Сирингомиелеия, стеноз позвоночного канала
Спрашивает: Евгений Ионов
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в 2018 году на фоне сильного стресса, онемели плечи, кисти рук и ослабла нога. После сделанного мрт шейного и грудного отделов, в шейном отделе выявлена сирингомиелическая киста С5-С6 (3 мм на 2,5 см), и на уровне позвонков С5-С6 выявлена медиально-парамедиальная протрузия межпозвонкового диска со стенозом спинномозгового канала (просвет позвоночного канала сужен до 1,2 см в переднезаднем размере). В течение 3 лет, ярко выраженных симптомов не было. В начале марта т. г. после сильного стресса появились ярко выраженные симптомы. Онемения рук, ног, синдром "тревожных" ног, и ослабла левая нога. После проведения курса медикаментозной терапии: церебролизин 5 мл 15 дней, мильгама – 15 дней, амитриптилин по 3 таблетки в сутки 25 мг, симптомы регрессировали, за исключением левой ноги. Все время присутствует слабость (ватная нога). Поехать на консультацию к неврологу или нейрохирургу в настоящее время, не представляется возможным. Хотел спросить, может ли стеноз позвоночного канала являться причиной возникновения сирингомиелической кисты? И в случае, если причиной является стеноз, можно ли оперативным методом устранить эту патологию. Все-таки ощущаю своим организмом, что заболевание очень медленно, но прогрессирует. Спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 марта 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-03-29 19:58
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.