Онеменее нижних конечностей, боли в поясничном отделе
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма
Здравствуйте, моя мама, которой 75 лет, очень страдает сильной болью в спине (поясничный отдел) и болью в ногах с 2015 года, но сейчас ситуация усугубилась: боль стала больше, возможность передвижения хуже. Уже неделю мучает повышенное давление (до 180 доходит, при этом последние несколько дней падает до 117. Лесится по схеме, которую прописал терапевт) и онемение сначала одной ноги длительное время, а теперь уже двух ног. В данный момент передвигается с двумя палками. Иногда отмечает, что чувствует "как будто кипяток ошпарил ноги", отекает стопа и голень правой, а иногда и левой ноги. Делала МРТ (результаты в прикреплённых файлах). Неоднократно были у местного невролога, но выписывались одни и те же препараты (мелоксикам, алфлутоп, мильгамма мидокалм), курсами она это пропивает и делает уколы. Сейчас возможности нет посетить очно невролога, ввиду его отсутствия. Была неоднократно у врача, который ей делал уколы (артрозана) в поясничный отдел и последний раз (1 год назад) отметила, что было очень больно, как будто попал в нерв). От варикозное расширения вен регулярно принимает препарату, сейчас пьёт троксевазин.
Подскажите, что сейчас можно пропить или проколоть для снижения боли (ночами не спит, плачет, аппетит пропал).
В 2015 году мама поскользнулась в бассейне и в тот же день были очень похожие симптомы, сильная боль в пояснице, постоянная рвота на протяжении почти недели. Тогда неоднократно вызывали скорую, говорили, что это состояние было вызвано сильной болью. С тех пор испытывает постоянную боль в спине, отдающую в ногу.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 марта 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-04-01 09:52
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента. В соответствии с Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ медицинское учреждение обязано предоставить Вам весь объём информации о проведённых исследованиях, в том числе МСКТ и МРТ.
Заключение врача-рентгенолога – это вторичный документ. Первичный документ – сами снимки. Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно. Во-первых, заключение рентгенолога -- это словесное описание того, что видит рентгенолог на снимках, зависящее от многих субъективных факторов: квалификация, опыт, компетентность по данной патологии врача-рентгенолога, занятость его в момент описания снимка. Нередко имеет место гипердиагностика, пропуск какой-то патологии, ошибки при написании заключения. Во-вторых, врач-рентгенолог не занимается лечением пациентов, не видит визуально во время операции патологию, которую описывает, поэтому его заключение не является диагнозом, а лишь словесным описанием обследования. К сведению это заключение всегда принимается, но устанавливает клинический диагноз и даёт рекомендации по лечению врач лечебного профиля.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.
Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, либо приложить к жк-монитору компьютера, на котором открыт "чистый лист" в текстовом редакторе. Переведите фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографируйте так, чтобы в кадр попало не более 4-х сканов. Камера должна быть прямо напротив снимка, без углов наклона по плоскости. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, чтобы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.