Грыжа почснично крестцового отдела, нужна ли операция?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Гипотиреоз, гастрит
Здравствуйте, прошу вашего совета, определиться нужна ли мне операция. Предыстория: в январе 22 года начались боли в пояснице раз в 2-3 месяца по 3-5 дней. Проходило само, к врачу не обращалась. 22 мая 2022 случился очередной приступ но боль стала сильнее чем обычно, я даже не могла разогнуться, в талии перекосило на бок, ощущение ножа в позвоночном столбе. Пройдено 3 курса нпвс, мидокалм, витамины В, никотиновая кислота. Облегчение есть но не полностью, полноценно жить не получается. Сделала мрт, на мрт нашли грыжу, сказали что им она не нравится и возможно уже только на операцию. Мрт прикрепляю. Возможно ли попробовать еще полечиться консервативно? Завьра начинаю капельницы с дексаметазоном, так как большой отек даже соседних позвонков. Очень важно услышать мнение нейрохирургов! Очно попасть в нашем городе не имея денег, очень сложно.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 8 июля 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-08 08:30
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»
Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.