Нужна ли операция при межпозвоночной грыже в конкретном случае?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сильно беспокоят боли в пояснице, при этом боль отдает в область паха и заднюю часть бедра левой ноги, периодически немеют пальцы на обоих ногах. Сделали МРТ поясничного отдела. В заключении МРТ сказано: мр-ознаки дегенеративних змін попереково-крижового відділу хребта у вигляді остеохондрозу, деформуючого спондилоартрозу (1 ст.). Протрузія диску L4-L5. Лівобічнапарамедіанна екструзія диску L5-S1 зі стенозом хребетного каналу. Скажите пожалуйста, показана ли операция или лечение медикаментозным способом?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 20 июля 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-20 21:58
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»
Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.