Задняя медианная грыжа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. цистит и эпилепсия
Здравствуйте, Помогите пожалуйста, вчера начались нестерпимые боли в пояснице, сегодня сходила на мрт, L5-S1 ––задняя медианная на широком основании грыжа диска размером до 5 мм, деформирующая
прилежащие отделы дурального мешка, без компрессии нервных корешков.
Паравертебральные пространства без дополнительных образований.
Заключение: МРТ признаки дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника, грыжи диска L5/S1, спондилоартроза. Кетанол и диклофенак в уколах не погли, чем можно обезболить
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 ноября 2022 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-11-08 12:17
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.

Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём КТ и МРТ-снимков в цифровом формате dicom. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Мои контакты легко гуглятся в интернете, либо во ВКонтакте: https://vk.link/neurotelemed

Запись МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.