Помогите. Что нам поможет? Только операция?
Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, обращаюсь по поводу моего отца, месяц как не может ходить, сильные боли в спине, отдающие в левую ногу, онимение конечностей. Сделали мрт пояснично крестцового отдела.
Заключение:
Распространенные дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника
(остеохондроз, спондилоартроз, спондилез). Секвестированная грыжа диска L3-L4 с левосторонним латеральным
стенозом позвоночного канала. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1. Диско-, артрогенный стеноз корешкового канала
слева L5-S1. Протрузии дисков L1-L3. Спондилолиз, антенспондилолистез L5-S1. Нарушение статики.
Гемангиома L3.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 3 ноября 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-11-03 12:12
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « тихомиров неврология и нейрохирургия»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.