Грыжи межпозвонковых дисков

Спрашивает: Валерий Викторович
Пол: Мужской
Возраст: 72 года
Здравствуйте, меня беспокоит боль в правой передней части бедра и резкая жгучая боль в левой задней части бедра. Боль усиливается при ходьбе, в ночное время боль отступает, температуры нет. Длительность болезни более двух месяцев. Обезболивающие уколы немного снимают боли, но ненадолго. Три дня назад сделал внутремышечно укол "Дипроспан", он мне не помог. Отправляю Вам фото снимка МРТ и протокол. Врач рекомендует мне сделать операцию. У меня такие вопросы: 1. Нужна ли мне операция или можно обойтись каким-то лечением? 2. Как справится с болью? Заранее Вам благодарен, с уважением, Седов В. В.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 августа 2021 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-08-27 10:47
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Представленные фото снимков нечитабельно. Если фотографировать снимки с плёнки, надо класть снимок на негатоскоп, переводить фотоаппарат/камеру телефона в режим "макросъёмка" и фотографировать так, что бы в кадр попадало не более 4-х сканов. При этом желательно задерживать дыхание и класть локти на стол, что бы снимки не были смазаны, либо использовать штатив.

Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.