Грыжи в позвоночнике (операция?)

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, прошу помочь.
Проблемы с позвоночником. Планировал ложится в клинику Гордон (г. Таганрог) для снятия болевого синдрома и восстановления двигательной активности.
Вчера сдела МРТ (прилагаю) врачи говорят, что поздно в клинику, нужна операция. Прошу Ваше мнение.
По состоянию моему - выраженный болевой синдром. Хожу прихрамывая. Сидеть вообще трудно. Помогите советом, если шанс обойтись без операции? Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 ноября 2021 года

2 ответа

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-27 21:36
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковие: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.
Платная консультация
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-11-27 21:37
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)