Грыжа- операция или нет?
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Работаю шахтером, есть физические нагрузки! Бросил курить, начал бегать и заниматься дома кардиотренировками! Впринципе дома больших нагрузок на спину нет! Но начала болеть спина! Думал наверно из-аз бега! Но это продолжалось около 3х недель! Дошло до того что я сидел с болью, но терпимой! Пошел в больницу к невропотологу(я в забытом страной городе и врачи у нас не очень)! он меня пощупал, постукал, но ничего не обнаружил но написал остиохандроз! Назничил 4 вида уколов и СМТ! уколы колол в течении 10 дней как и назначали, а СМТ 7 дней (закрыли палату из-за короноваруса)! но мне становилось все хуже и хуже, хоть я и стал подвижнее но боль стала сильней! Сейчас я иногда не могу сидеть 2 минуты, спина колом стоит, вся в напряжении! Иногда могу сесть и 10 минут просидеть нормально! Съездили и сделали МРТ там у меня 2 грыжи (заключение приложу)! вообщем после уколов мне никакого лечения больше не выписали! После мрт мне врач сказал что нужно делать операцию!
1. Нужна ли в моем случае операция?
2. Что мне нужно делать? Масскажи физ упрожнения? Мб припораты какие?
3. НАсколько опасная операция!
и забыл написать - иногда такое чувство что начинает отдавать в правую ногу в районе таза!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 апреля 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 11:00
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.