Грыжа межпозвоночного диска 10мм
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в марте сделала мрт, которое показало подсвязочную медианную грыжу до 10 мм диска l4-l5. Боли начались в октябре, но терпимые, в феврале боли усилились и стали отдавать в левую ягодицу и ногу. Вместе с болью бегают мурашки, неравномерное анемение по икре с внутренней стороны пальцев. Коленный и ахелесовый рефлекс снижен. Неврололог и нейрохирург предлогают операцию, а я пока не хочу. В данеый момент ставлю капельницы, таблетки сурдалуд, пью нимесил(ксефокам прокололи). От нимесила пользы мало ночь не спала мучилась от болей, сегодня поставила блокаду дипроспаном. И еще делаю электрофорез с карипазином. Пробую лечится так, потому что могут сделать только полосную операцию с длительным восстановительным периодом. Подскажите у меня есть шанс вылечить консервативным методом или все же операция?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 апреля 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 11:41
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.