Возможно ли обойтись без операции
Спрашивает: Тамара
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по поводу грыжи позвоночника заключение МРТ: дегенеративно-дистроф. Изменения пояс. Отдела позвон. Секвестированная грыжа диска l4-l5 с компрессией перед дуральн простр до 9 мм, с каудальным распространением на протяжении 18 мм, тесно прилежит к корешками "конского хвоста". Весной и осенью прохожу лечение физкабинет (карипазим), Возможно ли обойтись без операции. Заранее спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 октября 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 12:14
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате до и после операции. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.