Нужно ли мне операция по удоление грыж?
Спрашивает: светлана
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте в ноябре у меня сильно заболела шея мне сделали ренген 3грыжи, снижение высоты дисков невролог отправил на МРТ там тоже показало что есть грыжи в С4-5 4мм, С 5-6 3мм, С 6-7 4.9мм начились проблемы стали неметь руки, болеть поднимается давление
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 7 октября 2019 года

3 ответа
Нахабин Олег Юрьевич
нейрохирург 2019-10-08 08:27
Здравствуйте.
В Вашей ситуации крайне необходима очная консультация нейрохирурга (дело в том, что только при очной консультации возможно сопоставить нюансы клинических симптомов и МРТ-картины изменений в шейном отделе позвоночника). Если нет нейрохирурга в Вашем населенном пункте, есть возможность получить консультацию в Вашей областной клинической больнице либо в одном из федеральных нейрохирургических центрах.
Всего доброго.
светлана 2019-10-08 12:19
Мне посоветывал нейрохирург
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 11:54
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»