Делать операцию по удалению грыжи
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте,
Грыжи L3/4 L4/5 протрузия дисков L1/2 L5/S1 c формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L4-S1 сегментов, абсолютного фронтального стеноза на уровне L4-L5 сегмента, относительного фронтального стеноза на уровне L3-L4 сегмента. Гипертрофия желтых связок на уровне L4-S1 сегментов. Грыжи Шморля в телах Th12-S1 позвонков. Признаки деформирующего спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Скалиоз
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.