Лечение или операция
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Месяц назад начали беспокоить сильные боли в левой руке, онемение пальцев. Мышечная слабость, прострелы. Боли в груди и под левой лопаткой. Сделала МРТ, картина такова: на фоне задних остеофитов парамедианная левосторонняя сублигаментарная грыжа диска С4/5, размером 0,45 см, с распространением в оба межпозвонковых отверстия и нерезкой деформацией дурального мешка, минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала сужен - 0,9 см, просвет корешковых каналов асимметричен, умеренно сужен слева.
На фоне задних остеофитов медианная сублигаментарная грыжа диска Th4/5. размером 0,4 см с краниальной миграцией до 0,5 см и с каудальной миграцией до 0,25 см, с распространением в оба межпозвонковых отверстия и нерезкой деформацией дурального мешка, просвет корешковых каналов асимметричный, не сужен.
Нужна ли помощь нейрохирурга или достаточно лечения у невролога?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 18 декабря 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-28 20:43
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.