Грыжа секверкстированная
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз.
Здравствуйте, с 2019 года очень плохо стало со спиной, делала МРТ. Невролог смотрела сказала консультация нейрохирург нужна. Но у нас в Крымские его нету. Выписывали уколы колола было легче. Боли испытываю постоянные то сильнее то тише, то как будто кол туда выбили. Вставать утром с постели тяжело. ТАК И ЖИВУ. Хотелось бы узнать ВАШЕ мнение что там, насколько это серьёзно. И что делать. В моём случаи можно обойтись без операции?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 22 октября 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-10-27 20:54
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска около 50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.