Грыжа позвоночника 7,5*8мм
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. 3 месяца назад появились сильные боли в спине и левой ноге. По результатам МРТ: поясничный остеохондроз (дисков L4-S1, грыжи дисков L5-S1 слева 7,5х8мм, с каудальной миграцией влево и тенденцией к секвестрированию с умеренной деформацией S1 корешка. Протрузия диска L4-L5 (4,5мм) с формированием относительного сагиттального стеноза на уровне L5/S1. Деформирующий спондилоз на уровне L1-L2 сегмента, начальный спондилоартроз на уровне L4-L5 сегмента. Грыжи Шморля L4-S1, ретролистез L5 3мм. Проведен курс лечения неврологом: целебрекс, мильгамма, мидокалм, омез, габапентин, аксамон, тексаред. После проведенного курса лечения боли частично сохранились и было назначено: манатен плюс, диалрапид, найс, нимесил. Долго сидеть тяжело, появляется напряжение в пояснице. На сегодняшний день возникают небольшие боли: подергивание в левой ноге при поднятии рук и головы вверх, приседании и наклоне, периодически болит спина. Стоит ли делать операцию по удалению грыжи или можно обойтись без оперативного вмешательства? Подскажите, пожалуйста!
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 30 июля 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 13:47
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.