Стеноз и грыжи позвоночника

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Руслан Романович, здравствуйте! Долгие годы меня беспокоят сильные боли в пояснице, отдающие в ноги, боли и онемение в руках. Сейчас я наблюдаюсь у невролога, где доктор пытается выявить причину и дальнейшее лечение. Я прошла ряд обследований: МРТ, узи верхних и нижних конечностей, стимуляционную электромиография, сейчас обследуюсь у ревматолога, ряд нейрохирургов, которых я посетила имеют разные мнения, кто-то ставит карпальный синдром запястий, но по состоянию позвоночника я так конкретного ответа не получила, поэтому хотела бы услышать Ваше мнение, так как полагаю причину моих болей нужно рассматривать от позвоночника. Прикладываю результаты МРТ, пожалуйста, разъясните мне состояние моего позвоночника, насколько все серьёзно, какое необходимо лечение или операция? Благодарю Вас за внимание к моему письму.
С уважением,
Артамонова Светлана
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 2 апреля 2019 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-23 12:11
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.