Грыжа позвоночника или что это? Что делать?

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз Миопия
Здравствуйте, у меня постоянные боли в пояснице, тупые, отдалённые, ноющие. Бывает, что после длительного хождения, стояния, физической нагрузке- бега, начинает болеть сильнее и отдавать в таз и обе ноги. Прилагаю 3 результаты мрт. Ежегодно бывают обострения, что нельзя сидеть, приходится стоять на работе и колоть постоянно мелоксикам, мидокалм и комбилипен. Подскажите, что делать в моем случае ? Есть ли показания к хир. Лечению?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 26 августа 2020 года

3 ответа

Диана 2020-08-26 16:40
Вот второе мрт
Диана 2020-08-26 16:41
Вот последнее мрт
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 15:37
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.