Межпозвоночная грыжа операция
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Межпозвоночную грыжу обнаружили еще 10 лет назад, проделали блокады, помогло. Сейчас отказала нога, сделали мрт(фото прикреплю), проделали блокады, не помогло. Сделали гидрокортизон через копчик- безрезультатно. Сейчас отправляют на операцию, удалять грыжу. Посоветуйте как быть?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 15 декабря 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 20:44
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»