Боли в поясничном отделе
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у моего мужа 10 дней болит поясничный отдел справа, боли в основном появляются при длительном положении стоя, ходьбе. Прошли мрт(заключение прилагаю), врач назначил Диклофенак в/м 5 дней через день, В12 в/м 5 дней через день, Меновазин местно. Достаточно ли этого лечения? Боли также не проходят. Что посоветуете? И можно поподробнее о диагнозе. Спасибо за внимание!
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»