Межпозвоночная грыжа поясничного отдела
Спрашивает: Наталья555
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, беспокоят сильные ноющие боли в пояснице больше 10 дней, отдает в левую ногу (онемение, покалывание), бывает немного отдаёт в правую ногу. Бывает онемение левой руки. Невролог назначил мовалис, сирдалуд на ночь, мильгамма. Эффекта пока почти нет, то лучше, то опять боли и онемение. Прошла Мрт пояснично /крестцового отдела. Прилагаю заключение. Стала делать гимнастику (2 дня) крокодил, после неё значительно лучше. Сама всегда занимаюсь спортом дома (степ доска, пресс, планка). Можно ли будет делать эти упражнения при грыже? Придерживаюсь здорового питания, в день всегда хожу минимум 6-7 км. Какие рекомендации дадите в данном случае?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 28 августа 2020 года

2 ответа
Наталья555 2020-08-28 22:08
ОАК в норме, сахар - норма.
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 15:41
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.