Насколько критична ситуация? Можно без операции?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, во вложении результаты МРТ. На данный момент выполняю ЛФК по рекомендации невролога, у нейрохирурга не консультировалась, но очень боюсь паралича. Скажите, пожалуйста, необходима ли операция? Как срочно если нужна? Или можно в моем случае обойтись без неё?
Грыжа в позвоночнике не первая, периодически ощущаю терпимую боль в шее и ощущение рапирания. Бывают мурашки в руках и ногах. И если операцию необходимо делать, то сложна ли в выполнении и опасна?

Снимки к сожалению на диске(
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 мая 2020 года

1 ответ

Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-29 12:04
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)

Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»

Для записи всего объёма КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.