Грыжа позвоночника поясничного отдела
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сделал мрт, у меня грыжа, и есть боли в пояснице и тянет в правую ногу. Не скажу что сильно но чувствительно. Что можете сказать по этому заключению, насколько все плохо, что то может помочь или только операция уже?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 декабря 2020 года

2 ответа
Роман 2020-12-14 18:45
Проделал уколы комблипен и артрозан, но они не помогли и боль не прошла. Может вы что то посоветуете
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-17 20:47
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»