Боль в спине, ногах
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Всд, ПМК,
Здравствуйте, женщине 60 лет, сначала увезли в больницу с резкой болью в спине, после месяца лечения новокаином почти без изменений. Ходить больно-, простреливает как молния, Ноги поднимать вверх больно. Есть краткое заключение. Делали кт. Скажите пожалуйста, какие прогнозы и нужно ли ей пытаться ходить через боль? Можно ли массаж? Страхи ходить и делать любые движения. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 10 января 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-16 14:49
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фонегрубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»