Боли в спине, отдает в спину
Спрашивает: Елена Капардоаа
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моего мужа в том году обнаружили межпозвоночную грыжу, ее никто не берется оперировать. Она ему мешает работать, болит, иногда отдает в ногу(ходит хромает). Делали МРТ в Гомеле, результаты на руках. Он проходил лечение, неделю капельницы и уколы, но они особо не помогли. Посоветуйте пожалуйста, может вы поможете и все таки можно её удолить. Результаты МРТ можем вам выслать куда скажите.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 25 февраля 2021 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-22 20:44
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»