Лечение или удаление грыжи
Спрашивает: Максим Степанов
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, грыжа была обнаружена в 2015 году. Когда были обострения, то купировали уколами кеторола и физическими упражнениями. В октябре 2020 уколы кеторола уже не помогали, 2 недели наблюдался у терапевта (дексалгин), затем 2 недели находился в больнице (капельницы, блокады, токи), результата никакого. По МРТ грыжа 0,7 мм, сдавливает нерв, немеет стопа, прострелы по всей ноге, тело сильно искривлено.
Ссылка на МРТ: https://cloud.mail.ru/public/3s2F/T3E29aRyp
Вопрос: возможно ли продолжать консервативное лечение или есть необходимость операции?
Заранее спасибо.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 16 ноября 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 12:24
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»