Насколько необходима операция по удалению межпозвонковой грыжи?
Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Есть МРТ (прилагается). Очень болит в поясничном отделе позвоночника больше 2х лет. Боль периодически усиливалась, капельницы, уколы - прекращало болеть. В настоящее время медикаментозно боль не прекращается. Вопрос: На сколько долго можно откладывать операцию, до каких симптомов?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 21 ноября 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 12:05
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»