Межпозвоночные грыжи, показания к операции, центр бубновского

Спрашивает: Рамиль
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, в 2014 году делал мрт, нашли 3 грыжи. При ходьбе очень болела спина, и нога. Даже не мог долго ходить. Сказали делать операцию, но я не согласился. Посоветовали ходить в центр бубновского, чтобы заниматься. Проходит пару-тройку курсов, немного полегчало. Потом через какое то время снова все начало болеть, но времени ходить к бубновскому пока нет.
Вопрос:
1. Можно ли не делать операцию, а найти время и заниматься обратно в этом центре.
2. Можно ли что то сделать чтобы грыжи рассосались?
3. Может ли из за этого постоянно болеть голова?
Фото мрт 2014 года прикрепляю
Теги: затылочная невралгия
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 5 декабря 2017 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-05 22:43
Здравствуйте. С наибольшей вероятностью оперироваться рано или поздно прийдется. Имеется выраженный стеноз позвоночного канала со сдавлением дурального мешка и спинномозговых нервов. Грыжи не рассасываются, а наоборот, имеют тенденцию к увеличению. Учитывая то, что исследование 2014 года, не исключаю варианта, что грыжи увеличились в размерах. После операции, в плане восстановления, центр Бубновского один из самых оптимальных вариантов. Головных болей от поясничного отдела позвоночника быть не может. Они могут быть от шейного отдела позвоночника или церебрального характера. Необходимо повторить МРТ поясничного отдела позвоночника. Провести МРТ шейного отдела позвоночника и допплерографию сосудов головы и шеи с венозным руслом, что бы выявить причину головной боли.
Александр 2017-12-05 22:46
Просто читал отзывы людей, после какого то лечения, грыжи становились меньше в размерах
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2017-12-05 23:03
Такого априори быть не может. Грыжа-это по своей сути хрящевая ткань, которая выдавилась из разорванного диска.