Грыжа межпозвоночного диска / гемангиома
Спрашивает: Abcd
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Посоветуйте пожалуйста как лучше поступить в моей ситуации. В 2017 г,. в результате физических нагрузок и упрожнений я получил травму. Острая боль локализовалось в поясничном отделе позвоночника. Пульсирующая Боль шла по задней части бедра в левое колено. По симптомам было похоже на защемление седалищного нерва. Боль ощущалась при ходьбе и сидя, лежать без боли мог только на животе. Сделал рентген в поликлинике, врачи мне не сообщиле о травме, направили на электрофарез. После 20 сеансов боль не прекратилась. Лечился самостоятельно лфк. В конце 19 г. боль прекратилась но возникает, тупая боль, при хотьбе от 30-40мин. Такиеже ощущения при поднятие тяжести от 9кг. С утра изредко появляется боль также при ходьбе по лесницам и поворотах корпуса.
Консультировался с врачами Одни говорят, Глядя на МРТ, надо делать операцию другие утверждают что можно вылечиться медикаментозно.
2) есть смысл делать операцию? 3) если да то какой метод лучше?
4) в какой стране лучше лечиться?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 6 декабря 2020 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-18 11:26
В какой стране лечиться? Если средства позволяют: Германия, Израиль, США.
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»