Грыжа поясничного отдела
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Полипы в носу (или кисты по кт не понятно) гастрит поверхностный очаговый аутрум
Здравствуйте,
Лежала с ребенком в больнице 2 недели. Спали на одной кровати, нервы. Итог защимило спину. Делала уколы по рецепту нерврологу. Отпустило.
Пару недель назад несла младшую дочь на руках (15кг) достаточно долго. На утро спину скрючило, боли ужасные простреливало спину, ходила буквой г.
после курса уколов
диклофенак 1 ам
Мидокал 1ам
компблипен 1 ам. Все это 5 дней
иНдомецин 10 дней
Боль сняло после первого укола.
сейчас осталось легкое онемение пальцев на левой ноге. Но потихоньку уходит. Бывает практически нет.
Вопрос. Нужно ли бежать на операцию?
Как себя вести что делать?
Спасибо за ответ
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 27 августа 2019 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2021-06-21 11:01
Учитывая распространённость дегенеративных изменений по данным рентгенографии и МРТ у бессимптомных лиц, оценка только этих данных, и непринятие во внимание клинического и неврологического статусов в решении вопроса о хирургическом лечении зачастую может приводить отрицательным результатам. В неврологическом статусе пациентов с грыжами межпозвонковых дисков на поясничном отделе позвоночника, как правило, отмечаются стойкие болевые синдромы в поясничной области и нижних конечностях, чувствительные и двигательные нарушения в нижних конечностях, нарушения тазовых функций. При обследовании пациента требуется тщательно оценивать уровень поражения и клиническую картину. Только наличие некупируемого болевого синдрома или появление неврологического дефицита на фоне грубой компрессии нервных структур должны являться показанием к хирургическому лечению. (Клин. Рекомендациии,27.11.2014г.)
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»