Гемангиомы позвоночника, межпозвоночные грыжи

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Хотелось бы получить консультацию по лечению и необходимости операции моей матери, Марине Юрьевне, 50 лет.

Около 20 лет назад возникла боль в крестцовом отделе позвоночника. Со временем боль становилась сильнее (с кратковременным уменьшением боли). С 2016 года боль стала очень сильной.

В марте 2017 году обратилась к невропатологу для консультации. Была направлена на МРТ.
Проведено МРТ пояснично-крестцовой области и копчика. На МРТ было выявлена картина дегенеративно дистрофических изменений, грыжа позвоночника L4/L5, спондилоартритL4/L5, гемангиомы L4 и L5. (см. Вложение)
После МРТ обратилась на консультацию к ревматологу. Диагноз: спондилит поясничного отдела позвоночника, энтезопатия ахилловых сухожилий, эпикондилиты. Двухсторонний коксартроз 1ст. Грыжа МПД 4-5.
В июле 2017 года было проведено КТ пояснично-крестцовой области (см. Вложение)
В сентябре было проведено повторное МРТ пояснично-крестцового отдела + шейно-грудного отдела. На МРТ шейного отдела грыжи дисков С5-С7, в грудном отделе возможно гемангиома (см. Вложение)

По всем консультациям и обследованиям выписки во вложении.

Требуется ли операция по гемангиомам и грыжам? Что стоит предпринять дальше? Какие риски заболевания?

Спасибо!

С уважением, Алена
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 12 февраля 2018 года

3 ответа

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-12 13:49
Здравствуйте. По данным МРТ поясничного отдела позвоночника отрицательная динамика как по грыже диска, так и по гемангиомам. Необходимо обратиться к нейрохирургам по месту жительства для решения вопроса о хирургическом лечении. Операция заключается в удалении грыжи диска и, возможно, одномоментной вертебропластике гемангиом (введение в полости гемангиом специального цемента). Если не оперировать, в дальнейшем возможно развитие мышечной слабости в стопах и нарушение чувствительности. А так же наростание боли и проседание (сплющивание) позвонков, поскольку полости довольно большие, находятся в соседних позвонках, и этот отдел позвоночника несет самую большую нагрузку.
Алена 2018-02-12 13:52
Спасибо большое за ответ! Консультировались у нескольких нейрохирургов. По месту жительства пока отказываются проводить операцию. В другом городе консультировались - там рекомендуют. Не знаем, что делать. На сколько опасно не сделать во время операцию? Стоит ли на ней настаивать? Операция необходима и по грыжам и по гемангиомам? Ее можно проводить одновременно?
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2018-02-12 14:13
Делать операцию нужно. И лучше всего одномоментно, поскольку грыжа диска находится на одном уровне с гемангиомами. Операция всегда опасна, но о рисках Вам расскажет оперирующий хирург.