Гемангиомы позвоночника
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Холецестит, гепатит С, пиелонефрит правой почки
Здравствуйте, Ув. доктора! Зовут меня Наталия, мне 35 лет. В 2015г попала в дтп, в результате чего получила 12 переломов (слева: ключица, 7 рёбер, боковых масс крестца, справа: лонная и седалищная кости, одно ребро). селезёнку удалили, двухсторонний пристеночный пневмоторакс. Неверные рекомендации врача привели к тому, что тазовые кости и крестец срослись со смещением влево на 1,4см. В ходе срастания рёбер появилась резкая жгучая боль под лопаткой, ближе к позвоночнику. Спина болела, но врачи отмахивались, говорили так и должно быть, мол из-за смещения. Результаты мрт и кт: шейный отдел: КТ: остеохондроз 1-2ст, циркулярные протрузии дисков С3-С4, С4-С5, С5-С6. МРТ: остеоартроз сегментов С1-С7, задние грыжи С4-С7 до 1-2мм без компрессии дурального мешка; грудной отдел: МРТ: мрт-картина начального полисегментарного остехондроза 2й период, спондилёза, гемангиомы Th7 - 9мм, Th8 - 7мм, Th9 - 14мм, остеартроз; пояснично-крестцовый отдел: дегенеративно - дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника, циркулярные протрузии дисков L3- L4 3.8мм, L4-L5 2,6мм, L5-S1 3мм, спондилоартроз 1 ст., остеоартроз крестцово-подвздошных сочленений 1-2ст. Невролог настаивает на вертебропластике, т. к. позвоночник перекошен на эти 1,4 см, то боли будут всегда в спине, есть вероятность из-за 3х гемангиом перелома позвонка рано или поздно. Сейчас боль преимущественно справа, по всей спине, отдает в правую почку, поворачиваюсь вправо тяжело,.с болью. Немеют пальцы ног, опять же -больше справа, кисть руки немеет справа. Что скажите, очень интересно Ваше мнение? За раннее огромное спасибо!
Категория: Нейрохирург
3 ответа
Здравствуйте. Чтобы сказать наверняка, желательно увидеть изображения МРТ, но исходя из описания, очень сомневаюсь, что причиной всех болевых ощущений являются описанные гемангиомы. Очень сомневаюсь, также, что гемангиомы таких размеров (небольших) смогут в будущем стать серьезным фактором риска компрессионного перелома (тем более, учитывая то, что эти переломы не произошли во время ДТП). Боль и неврологические нарушения обусловлены скорее всего дегенеративно-дистрофическими изменениями. Если есть перекос таза, обусловленный неправильно сросшимися переломами, это может также отражаться на функции позвоночника - консультируйтесь у ортопеда, возможно необходима ортопедическая обувь.
Nataliya26 2017-10-21 14:20
Спасибо, за ответ, Григорий Гавриилович! Чуть позже отправлю все имеющееся снимки мрт, кт.