Спондилоартроз, протрузия дисков, дегенеративно-дистрофические изменения ПКОП

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Сколиоз, миома матки (кальц-я)
Здравствуйте! Женщина, 38 лет, вес 89 кг, рост 164, сколиоз по S-типу. Острая боль в поясничном отделе позвоночника после нагрузки на спину. Результаты МРТ:
Исследование: на серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в друх проекциях, лордоз сохранен. Высота межпозвонковых дисков исследуемой зоны сохранена, сигналы от межпозвонковых дисков исследуемой зоны по Т2 неоднородно снижены. Дорзальная правосторонняя прафораминальная протрузия диска L2/L3, размером до 0,3 см, частично суживающая правое межпозвонковое отверстие. Определяется деформация дугоотросчатых суставов, гипертрофия желтых связок на уровнях L1-L5. Просвет позвоночного канала обычный, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузия диска L2/L3. Спондилоартроз.
В октябре перенесла операцию по удалению щитовидной железы. Назначена заместительная гормональная терапия L-тироксин 150 мг, препараты кальция АльфаД3Тева 1 мг, НатекальД3 1500 мг. В настоящее время назначены капельницы и таблетки, снимающие спазмы и воспаление. Боль в ПОП умеренная, усиливается во вемя сидения, наклонов и ходьбы.
Поясните, пожалуйста, мой диагноз по МРТ и какое лечение порекомендуете? Можно ли заниматься в спортзале? Заранее благодарю.
Теги: спондилоартроз пкоп
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 апреля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-12-24 19:16
Здравствуйте. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья
Профилактическое лечение Траумель-с по 1 таблетке под язык за 30 минут до еды, 3 раза в день, пропить курсом 30 дней.