Боли в спине просьба разъяснить заключение МРТ

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 52 г
Хронические заболевания: Спина болит давно около 2-х лет заниматься лечением и диагностированием только начала
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня болит спина пояснично крестцовый отдел. Была на МРТ там дали заключение сл. Содержания:
МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Протрузии дисков L4/L5. L5/S1. Спондилоартроз. Смешанный стеноз позвоночного канала на уровне L4/L5. Спондилез. Антелистез L4 позвонка. Периневральные кисты позвоночного канала.

У меня просьба объясните пожалуйста на более доступном языке что это и возможно ли это вылечить хорошо бы уточнить еще какими препаратами или процедурами. Заранее вам благодарна.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 июля 2018 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-08-25 11:46

Здравствуйте, Ирина.

Дегенеративно-дистрофические изменения это и есть остеохондроз, который заключается в разрушающихся дисков и изменениях позвонков. Протрузии - это выпячивания дисков за пределы позвоночного столба, спондилоартроз -это истончение суставных хрящей, спондилёз - это разрастание на краях позвонков тонких выступов, остеофитов, антелистез - это смещение позвонка относительно других позвонков кпереди. Антелистез лучше лечить вытяжением позвоночника, впрочем, как и протрузии, массаж. Мануальная терапия, лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК.

Но всё это поддерживающее лечение, есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Здоровья Вам!