Остеохондроз, протрузия
Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Миома, гипотериоз
Здравствуйте, на работе заболела поясница, отдавало в ногу левую, сделала МРТ на поясничной крестцовый отдел позвоночника, в заключении: дегенеративное дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника по типу остеохондроза, Дорзальная медиальная парамедиальная протрузия диска L4-L5 без признаков компрессии корешков, пожалуйста что это значит и какое лечение при таком заключение благоприятное.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-19 08:12
Здравствуйте.
Дегенеративно-дистрофические изменения - это остеохондроз, а протрузии - выпячивание межпозвоночных дисков за пределы позвоночника. Во время боли проколите мелоксикам вм по 1 уколу в день №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм. №10, баклосан 10 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в, 2 раза в тень в область поясницы. В теч. 14 дней. Больной позвоночник любит покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если Вы собираетесь вставать, лёжа в постели нужно одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, даже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение, мануальную терапию и иглорефлексотерапию.