МРТ признаки дистрофических изменений
Спрашивает: Виктория Александровна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, после родов очень сильно болит вся спина, боль с утра не выносимая. Немеют руки, ноги. Распишите пожалуйста лечение ????, может какие нибудь упражнения. А то я живу в посёлке тут со специалистами беда.
Ниже прикрепляю МРТ шеи и поясницы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 13:04
Здравствуйте.
У Вас выявлены дистрофические изменения позвоночника - нарушение питания и обменных процессов в позвонках. Остеохондроз. Спондилоартроз - патологические изменения в хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Также грыжа до 5 мм и протрузия - 3 мм.
Боль чаше всего возникает из-за воспалительного процесса, связанного с патологическими изменения в позвоночнике.
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-3-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
После снятия боли можно массаж и лечебную гимнастику при поясничном остеохондрозе по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно найти в ютубе. Массаж и лечебную физкультуру во время боли делать нельзя.