МРТ признаки дистрофических изменений

Спрашивает: Виктория Александровна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, после родов очень сильно болит вся спина, боль с утра не выносимая. Немеют руки, ноги. Распишите пожалуйста лечение ????, может какие нибудь упражнения. А то я живу в посёлке тут со специалистами беда.
Ниже прикрепляю МРТ шеи и поясницы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 апреля 2021 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 13:04
Здравствуйте.
У Вас выявлены дистрофические изменения позвоночника - нарушение питания и обменных процессов в позвонках. Остеохондроз. Спондилоартроз - патологические изменения в хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков. Также грыжа до 5 мм и протрузия - 3 мм.

Боль чаше всего возникает из-за воспалительного процесса, связанного с патологическими изменения в позвоночнике.

Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-3-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли можно массаж и лечебную гимнастику при поясничном остеохондрозе по Бубновскому или Шишонину. Упражнения можно найти в ютубе. Массаж и лечебную физкультуру во время боли делать нельзя.
Платная консультация
Виктория 2021-04-03 14:21
Спасибо за подробный ответ. А после уколов нужно принимать хондропротекторы для позвоночника? И какие витамины можно пить для поддержки?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-03 14:48
Терафлекс по 1 капсуле 2 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день. Принимать в течении 6 месяцев, и через каждые 2 месяца приём можно повторять - хондропротектор. Витамины в таком случае неэффективны, они не укрепляют позвоночник.

Спать нужно на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно найти в ютубе.

Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков за счёт диффузии из мышечной ткани, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж. С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.

Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.

Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 раза в год.