Скованость движения при повороте в лево
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма на гормоне и гепатит С перенесенный
Здравствуйте, мрт показало Остеохондроз, деформирующий спондилез, спондилоартроз, грыжа диска"с5 ис6, протрузии дисков с3с4, с4с5, грыжи Шморля с5. Помогите чем лечить. Врачей в городе нет.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 22 февраля 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-05-22 08:24
Здравствуйте.
Если есть боль, могу рекомендовать следующее лечение:
Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола.
Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель. Воротник Шанца носить 4-5 часов в день - 2 недели.
Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника, после устранения боли, необходимы следующие меры:
Спать на ортопедической подушке.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе.
Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса шеи, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж и восстановлению позвоночника при остеохондрозе.
Ударно-волновая терапия инфразвуком - восстанавливает хрящевую ткань дисков, что тоже уменьшает размер и протрузий и грыж. Адреса и контакты где проводят УВТ в Вашем регионе можно найти в интернете. Лечение в основном платное.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.
Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков.