Боли в пояснице (пояснично-крестовый отдел)
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, меня сильно беспокоит спина. Не могу долго стоять, спать практически вообще не могу, беспокоят боли внизу поясницы. Сделала МРТ. Какое лечение мне необходимо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 августа 2021 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-08-18 13:20
Здравствуйте.
У Вас остеохондроз, спондилоартроз, протрузии
При болях могу рекомендовать следующее лечение: Проколите мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Если некому делать дома уколы, можно принимать мовалис или мелоксикам, 7,5 мг по 1 таб. 2 раза в день после еды, в течении 5-7-ми дней, вместо мильгаммы принимайте комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день в течении 2-х недель, но уколы конечно эффективней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель.
Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника необходимы следующие меры:
Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе. Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.
Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.
Санаторное лечение в период ремиссии (когда нет боли) - ванны и грязи тоже способствуют улучшению питания межпозвоночных дисков. Проходить такое лечение 1-2 раза в год.