Боли в спине и ноге
Спрашивает: Марина Сергеевна Ермолаева
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, эрозивный гемморагичекий бульбит.
Здравствуйте, у меня уже долгое время болит в районе правой лопатки, жжение ниже в рёбрах, отдаёт в ногу, ягодицу. Также бывае т жжение в правой стороне живота в районе аппендицита и выше. Мрт показало протрузия 4,5 позвонков небольшие, гимангиома 4 позвонка8/9 мм, спондиоартроз. Принимала разное лечение, таблетки физио уколы и ничего не помогло. Делали 4 блокады с дексаметазоном и ортофеном недавно, но что-то тоже улучшения не вижу. Что делать? Подскажите.
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 17 апреля 2021 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-04-17 16:49
Здравствуйте.
Блокады с дексаметазоном эффекта большого не дадут, а если и дадут, то ненадолго, так как блокады проводят с пролонгированными гормональными препаратами, такими как дипроспан или кинолог. А дексаметазон лучше проколоть в/м дозы побольше, и более длительно.
Проколите дексаметазон сразу по 2 ампулы в день, в течении 10 дней. Ксефокам 2 мл внутримышечно 1 раз в день в течении 7 дней, перед уколом принимать таб омепразола. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 2-3-х недель. Местно кетопрофен гель втирать 2 раза в день, в течении 2-х недель.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
 Медикаментозное лечение только временно устраняет боль, но не лечит позвоночник. Для лечения позвоночника, после снятия боли, необходимы следующие меры:
 Спать на ортопедическом матрасе.
В обязательном порядке лечебная физкультура - лучшая - это по Бубновскому. Упражнения можно нати в ютубе. Лечебная физкультура способствует укреплению мышечно связочного каркаса спины, это уменьшает нагрузку на позвоночник. Также правильная нагрузка на мышцы спины улучшает питание межпозвоночных дисков, что способствует уменьшению размеров протрузий и грыж.
С этой же целью полезно плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.
Мануальная терапия - только у грамотного, сертифицированного мануального терапевта.
Массаж тоже способствует питанию межпозвоночных дисков, проводить когда нет обострения (боли). Проходить 3-4 раза в год.
Хондропротекторы - способствуют тоже восстановлению хрящевой ткани дисков. Терафлекс принимать по 1 капсуле 3 раза в день, через 3 недели по 1 капсуле 2 раза в день в течении 6 месяцев. Повторные приёмы через 2 месяца.