Обострение остеохондроза - что лучше принимать от боли в спине?

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Панкреатит,  гастрит, колит. Псориаз.
Здравствуйте,

В последнее время активизировался поясничный остеохондроз.
Сильно тянет спину от поясницы к лопатке справа.
Работаю репетитором.
Приходится много перемещаться по городу к ученикам.
Вечером еле доползаю домой.
Все таки уже не 24.
Вопрос: чем лучше глушить спинную боль: мидокалмом или ибупрофеном? .
Спасибо .

- Александр,

Кишинев
Молдова
Категория: Невропатолог
Добавлен: 3 ноября 2021 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-03 13:58
Здравствуйте.

Боль нужно не глушить, а избавляться от неё. И во время лечения желательно хотя бы неделю выходных дней или отпуска. Потому что если Вы будете так перенагружаться, качественно от боли избавиться трудно.

Принимайте индометацин по 2 таб. 3 раза в день, в течении 7 дней.
Мидокалм 150мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 10-14 дней. Комбилипен табс по 1 таб. 2 раза в день, в течении 10-14 дней. Местно втирать кетопрофен-гель 2 раза в день, в течении 10-14 дней.
Платная консультация
Steel Fanther 2021-11-03 14:44
Спасибо за оперативный ответ,

Постараюсь взять неделю отдыха для лечения.
Хотя мне это будет и нелегко.
Я - единственный кормилец в семье.

Готов оказать Вам или Вашим коллегам бесплатную онлайн помощь в изучении American English.

- Алекс

Кишинев
Молдова
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-04 12:57
Во время лечения нужно полежать, не наклоняться с прямыми ногами, сидеть только в туалете и во время приёма пищи, при сидении самая большая нагрузка на позвоночник. После снятия боли или значительного уменьшения, нужно проводить ежедневно лечебную физкультуру при поясничном остеохондрозе - По Бубновскому или Шишонину, упражнения можно найти в ютубе.

Лечебная гимнастика - это основное лечение остеохондроза, и профилактика обострений.
Платная консультация
Steel Fanther 2021-11-04 14:05
По Шишонину делаю.
Плюс пользуюсь видео Александры Бониной.
Но пока прогресс небольшой.
Без анальгетиков пока не обхожусь (черт бы их побрал!) .
Всегда удивлялся почему нагрузка на позвоночник больше при сидении чем при стоянии.

По поводу английского, вот Вам задание на определение Вашего уровня знаний.

Постройте логичное предложение из следующих разрозненных слов и напишите вопросы к каждому члену предложения (по меньшей мере 5 вопросов) .

visited / in / Chicago / They / the / Neurology / of / where / worked / they / both / Institute.

Мой адрес: steelfanther@mail. Ru
Skype: alexlec1957
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-04 15:34
Прогресс от лечебной гимнастики медленный, но это главное лечение, так как межпозвонковые диски получают питание путём диффузии из прилежащих к ним мышц. Поэтому чем больше движения мышц тем лучше питание. Плюс важно укрепить мышечный каркас, чтобы уменьшить нагрузку на позвоночник. Важно не иметь лишнего веса.

Уровень знаний по английскому языку у меня нулевой. Я закончила курсы испанского языка, 2,5 года, и сертификат есть, только знания улетучились. Чтобы вспомнить, нужно всё повторять.
Платная консультация
Steel Fanther 2021-11-04 17:35
Спасибо за разьяснение.
Мясников пугает что сильные боли в спине могут быть индикатором онкологии панкреаса.
И советует до невролога посетить эндокринолога чтобы исключить эту жуткую вероятность.
Вы тоже адепт такой тактики? .

Могу прислать задание для нулевиков.
Если есть желание.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-05 12:36
При грудном остеохондрозе я заочно тоже придерживаюсь такой тактики, если больной не был осмотрен неврологом. Боль в грудном отделе спины может давать онкология печени, поджелудочной железы, язва или рак желудка, инфаркт или стенокардия. Отличительной чертой является только то, что боль при остеохондрозе усиливается при движении, кашли и чихании. При остальных патологиях боль постоянная. И всё равно неврологи нередко направляют вначале на УЗИ внутренних органов, и если всё нормально, назначают лечение. Хотя при осмотре остеохондроз выявляется.