Боль в позвоночнике. Температура. Рентген

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Пневмосклероз, артрит
Здравствуйте, доктор. Отцу 73 года. Месяц назад поднялась температура 38-38.5, боли в спине, скованность в движении, снижение аппетита. Вызвали врача. Сказали почки, выписали лечение. После проведённого лечения, температура нормализовалась, но сильные боли в спине остались. В положении лёжа боли нет, при передвижении сильная боль, из поясницы, переходящая в копчик. Отправили на рентген. Далее было назначено лечение (рез-ты прилагаются) Лечение начали, но положительной динамики не наблюдается. Сегодня, спустя месяц опять t. Может быть есть смысл к лечению добавить цефтриаксон, чтобы снять воспалительный процесс в позвоночнике? Помогите, пожалуйста, разобраться. Может лечим симптомы, а причина так и не найдена?
Прикрепляю УЗИ, правда 2019 года. Больше не направляли.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

10 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-13 18:41
Здравствуйте.

Боль в спине при движении из-за обострения остеохондроза. Ещё написано, что есть грыжи, но непонятно, если не делали МРТ, откуда взял доктор данные о грыже.

Лечение недостаточное по времени, и не доказана эффективность кеналога при внутримышечном введении, он эффективен при введении в виде блокады в корешки.

Могу рекомендовать следующее лечение:

Проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель, в область поясницы.

Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета.
Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

Высокая температура не характерна для остеохондроза, поэтому не исключено, что есть сопутствующее воспаление почек.
Платная консультация
Ирина 2021-10-13 18:47
Лариса Ивановна, большое спасибо за ответ и за рекомендации. Т. е. антибиотик не нужен? Просто мы думаем, что воспаление пошло от почек, поэтому скачет температура от 36.6 до 38. время от времени. Спасибо.
Ирина 2021-10-14 10:21
И ещё, может ли внезапное повышение t скачки до 39.0, давать проблема с почками?
Спасибо!
Ирина 2021-10-16 21:27
Лариса Ивановна, здравствуйте. Не могли бы Вы помочь разобраться в результатах МРТ?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-17 20:13
Про почки я сразу написала, что нельзя исключить воспаление почек. Значит нужно их проверить, так как при остеохондрозе не бывает высокой температуры.

У меня здесь не открываются фотографии. Если сможете напечатать от руки описание и заключение МРТ, я расшифрую.
Платная консультация
Ирина 2021-10-17 21:11
Спасибо за ответ, Лариса Ивановна.
Заключение МРТ: дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника: МР признаки остеоходроза, спондилёза, спондилоартроза, с грыжеобразованием. Дистрофические изменения крестцово-повздошных сочленений. Сужение корешковых каналов и просветов межпозвонковых отверстий. Отёк костного мозга/асептическое воспаление-дегенеративные воспаления по типу Модис 1. Отёк, атрофические изменения медиальных трактов мышцы, выпрямляющей позвоночник. Отёк, реактивные передней продольной связки в сегменте Л3-4 Отёк костного мозга в смежных остистых отростках л 3-4. Гемангиома в Л1 позвонке.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-18 21:14
Лечение, которое я рекомендовала, подойдёт. После уколов мовалиса можно принимать мелоксикам по 1 таб. 3 раза в день, ещё 5 дней.
Платная консультация
Ирина 2021-10-19 18:36
Спасибо большое, Лариса Ивановна!