Боль в позвоночнике. Температура. Рентген
Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Пневмосклероз, артрит
Здравствуйте, доктор. Отцу 73 года. Месяц назад поднялась температура 38-38.5, боли в спине, скованность в движении, снижение аппетита. Вызвали врача. Сказали почки, выписали лечение. После проведённого лечения, температура нормализовалась, но сильные боли в спине остались. В положении лёжа боли нет, при передвижении сильная боль, из поясницы, переходящая в копчик. Отправили на рентген. Далее было назначено лечение (рез-ты прилагаются) Лечение начали, но положительной динамики не наблюдается. Сегодня, спустя месяц опять t. Может быть есть смысл к лечению добавить цефтриаксон, чтобы снять воспалительный процесс в позвоночнике? Помогите, пожалуйста, разобраться. Может лечим симптомы, а причина так и не найдена?
Прикрепляю УЗИ, правда 2019 года. Больше не направляли.
Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 октября 2021 года

10 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-13 18:41
Здравствуйте.
Боль в спине при движении из-за обострения остеохондроза. Ещё написано, что есть грыжи, но непонятно, если не делали МРТ, откуда взял доктор данные о грыже.
Лечение недостаточное по времени, и не доказана эффективность кеналога при внутримышечном введении, он эффективен при введении в виде блокады в корешки.
Могу рекомендовать следующее лечение:
Проколоть мовалис 15 мг. 1 раз в день в течении 6-ти дней. Перед уколом нужно принимать таб омепразола. Мильгамма по 1 уколу 2 мл 1 раз в день в течении 10 дней. Мидокалм 150 мг по 1 таб. 2-3 раза в день, в течении 2-х недель. Кетопрофен-гель втирать 2 раза в день в течении 2-х недель, в область поясницы.
Позвоночнику во время обострения требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли:
Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета.
Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.
Высокая температура не характерна для остеохондроза, поэтому не исключено, что есть сопутствующее воспаление почек.
1