Помогите с диагнозом. Остеохондроз?
Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма, тахикардия,
Здравствуйте, Лариса Ивановна! Мне нужна ваша консультация, как невролога. Уже несколько месяцев мучаюсь с болями в животе и никто из врачей мне грамотного диагноза не могут поставить. Прошла 4 гастроэнтеролога, 3 проктологов и все бесполезно. 25 ноября была у очередного проктолога и он мне предварительный диагноз поставил Остеохондроз (дегенеративно-дистрофическое заболевание) пояснично-кресцового отдела позвоночника. Протрузии межпозвонковых дисков L4 L5. L5 S1, К 86.1 ?. Его консультацию с заключением приложу фото. Он мне сказал. Что нужна консультация невролога. Мои жалобы: болит живот, ноет то слева, где сигмовидная кишка, то в низу живота, то где пупок. Боли никакими спазмолетиками не снимаются. Стул не нормальный. То я как козу хожу, то кашеобразый, то то слепленый из кусочков со слизью. И могу за день сходить до 8 раз. Это же не нормально. И что я там много раз хожу в туалет и консистенция кала не нормальная. Врачи назначали лекарства, пила. А толку нет. И вот последний проктолог сказал. Что возможно все это из за остеохондроза. Но у меня ни спина, ни поясница не болит. Возможно ли такое, что нет болей, а он на самом деле есть? Этот остеохондроз? И может при при остеохондрозе болеть живот и так не нормально ходить в туалет? Врач мне предложил сделать мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника. Стоит сделать? Ответьте пожалуйста на мои вопросы. Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

16 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-11-28 14:38
Здравствуйте.
При остеохондрозе боль в животе в некоторых случаях бывает. Но заочно, через интернет, я Вам с диагнозом не смогу помочь. Так как нужен очный неврологический осмотр - это во первых, а во вторых у Вас далеко не идеально обстоят дела со стороны кишечника и внутренних органов.
У Вас геморрой, долихосигма - слишком длинная сигмовидная кишка, колонотрансверзоптоз - опущение кишечника. Синдром раздражённой толстой кишки. По этой причине у Вас проблемы со стулом.
По результатам гастроскопии эрозивный гастрит и бульбит (воспаление луковицы 12-перстной кишки).
По результатам УЗИ внутренних органов у Вас выявлен хронический панкреатит и желчно-каменная болезнь с холециститом. Причин для боли в животе достаточно.
Лечение Вам подробное прописано.
И что самое удивительное - как это на основании ректороманоскопии проктолог установил точный диагноз - остеохондроз, да ещё и с протрузиями. Словно с помощью ректоскопа можно ещё и позвоночник осмотреть, кроме прямой кишки. Или он ясновидящий.
К неврологу Вам обратиться нужно очно, для осмотра. Точный диагноз можно установить с помощью рентгена позвоночника - это относительно остеохондроза. А протрузии и грыжи можно увидеть только на МРТ или КТ.
1