Боль в пояснице, диагноз по результатам МРТ

Спрашивает: Энни
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
27.03. при наклоне вперед возникла боль в пояснице (ранее такого никогда не было) К вечеру она локализовалась, ощущатся справа в поясничном отделе. Скованности движений нет, при любом движении рук/ног боль не проявляется. Лежать/ходить- спокойно. Боль отзывается только когда сажусь/встаю после сидения.
28.03. сделала МРТ для исключения паталогий. Не совсем все в нем поняла. Результат прилагаю.
В обычной жизни я активно занимаюсь фитнесом, аэробными нагрузками, поэтому очень удивило, что простой наклон мог вызвать такие последствия.
Скажите, пожалуйста, нужно срочно назначать какое-либо лечение (сейчас не желательно ходить по больницам), или само собой пройдет? И что означает Заключение МРТ простыми словами?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 29 марта 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-03-30 08:52
Здравствуйте.

У Вас остеохондроз две протрузии (выпячивание дисков за пределы позвоночника между 3 и 4, а также между 4 и 5 поясничными позвонками). Спондилёз (образование на по краям позвонков острых тонких выступов (остеофитов) - признак остеохондроза Боль обусловлена воспалительным процессом, который возник из-за патологических изменений в позвоночнике.

Проколите мовалис 15 мг вм по 1 уколу в день в течении 5-6-ти дней, перед уколом принимать таб омепразола, мильгамма по 1 уколу в день вм в течении 10-ти дней, мидокалм 50 мг по 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 2-х недель. Местно найз гель втирать 2 раза в день в область позвоночника поясничного отдела и окружающую зону в теч. 14 дней.

Позвоночнику во время боли требуется полный покой, только при таком условии можно избавиться от боли: Постельный режим на 10-14 дней. Не наклоняться, даже если что-то упало. Не сидеть, кроме туалета. Во время сидения самая большая нагрузка на позвоночник. Кушать либо лёжа, либо стоя.

После снятия боли массаж. А также гимнастика по Бубновскому, лучше кинезиотерапия по Бубновскому в домашних условиях. Найти можно в ютубе. Самое лучшее, если есть возможность, посещать центр кинезиотерапии, где под руководством опытных инструкторов, которые с помощью грамотно подобранных упражнений, как самостоятельных, так и на специальных тренажёрах помогут Вам более менее привести позвоночник в порядок и предотвратить такие обострения. Подойдёт для Вас УВТ, ударно-волновая терапия инфразвуком, восстанавливает повреждённую хрящевую ткань межпозвоночных дисков - за счёт чего уменьшаются или исчезают протрузии и разбивает острые наросты (остеофиты), в народе, называемые "соли", которые всегда имеются при остеохондрозе. Один курс состоит из 10 сеансов. Для лечения возможно понадобиться не один курс. Лечение платное, установки УВТ есть в каждом областном городе. Адреса где проводят УВТ можно найти в интернете. Хорошо помогает плавание в бассейне 3-4 раза в неделю, плавными гребками.

Если у Вас сидячая работа, то нужно через каждые 2 часа вставать и выполнять несложную гимнастику для позвоночника в течении 10-15 мин. Сидеть тоже нужно приучиться правильно, с прямой спиной и ноги должны стоять под 90 градусов, под прямым углом.
Платная консультация
Энни 2020-04-01 09:42
Спасибо огромное за консультацию!
Произошло чудо- на третий день боль сама по себе ушла при ограничении физической активности.
На будущее, если такое произойдет (надеюсь, что нет), воспользуюсь Вашими рекомендациями!
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-04-01 14:40
Пожалуйста. Здоровья Вам!