Протрузия, остеохандроз

Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте доктор! Меня зовут Иващенко Игорь, у меня такая проблема: я занимаюсь спортом(единоборства, немного тяж. Атлет), где-то пол года назад начала болеть спина в области поясницы, боль была не сильная, старался не обращать на это внимания, думал само пройдет, не прошло(
При поднимании тяжестей боль усилилась в пояснице, при беге почему то сильно начали болеть бока, было такое ощущение, что мышцы либо сильно сжимало, либо они вообще отказывали.
Меня эта вся ситуация очень сильно настораживала и я пошел к терапевту, тот прописал мне таблетки и уколы обезбаливающие, эффект был, но временный, потом попросил принести ему мрт крестцово-копчикого отдела и поясничного, в результате он прописал еще кучу всяких таблеток, пластыри перцовые, сказал что с моим диагнозом о спорте можно забыть, мне 20 лет, оканчиваю 4 курс, после хочу сильно уйти в армию по контракту.
Вот само заключение мрт: МР-картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отела позвоночника(остеохандроз); дорзальной экструзии L4/5, протрузии L3/4 дисков; спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов.
Скажите пожалуйста, как это все можно вылечить?!, что нужно делать. За ранее больщое вам спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 января 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-12 12:34
Здравствуйте. В Вашем случае необходим массаж. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне, но только с достаточно тёплой водой. По поводу экструзии, (грыжи), Вы не указали размер, нужна консультация нейрохирурга. Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и остеоартроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Однако заболевание считается неизлечимым, и самое главное остановить процесс на том уровне, который имеется. Одна надежда на излечение это только УВТ. Знаю этот метод только по данным, которые давали на учёбе по повышению квалификации и по статьям из интернета. Насколько достоверно УВТ излечивает позвоночник по своему опыту сказать не могу.