Вертеброгенная хроническая люмбалгия

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Здравствуйте, около четырех лет назад сделала операцию (удаление анальной трещины). После операции периодически беспокоит очень сильная, тянущая боль в копчике, отдающая в ягодицу (особенно после наклонов и акта дефекации). Неоднократно делала МРТ- обследования и была у неврологов. Последний диагноз невролога: Вертеброгенная хроническая люмбалгия, ано-копчиковый болевой синдром с мышечно- тоническим компонентом на фоне дегенеративно-дистрофических изменений пояснично- крестцового, копчикового отделов позвоночника, ангуляция копчиковой дуги. Назначенное лечение (Р-р комбилипен 2, 0 в/м, амитриптиллин 12, 5мг на ночь конвалис 300 мг 3 р/д и костаракс 1 р/д не помогло). От амитриптиллина началась тахикардия. Конвалис вызвал сильное головокружение. Периодически колю диклофенак, но обезболивания хватает на сутки. Подскажите, пожалуйста, адекватно ли назначенное лечение, чем можно заменить данные препараты?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 октября 2018 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-27 16:38
Мне нужно посмотреть заключение МРТ.
Платная консультация
Людмила 2018-10-27 16:44
Лариса Ивановна, направляю Вам заключение МРТ.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-10-27 18:31
Здравствуйте, Людмила.

Всё очень сложно, и очень серьёзные изменения у Вас в позвоночнике, две экструзии, (выпадение диска вместе с содержимым пульпозного ядра и разрывом   фиброзного кольца, начинающиеся грыжи), протрузия диска, (выпячивание), подозрение на периневральную кисту - потребуется консультация нейрохирурга, (возьмите с собой снимки), ангуляция костной дуги, (загиб копчика), остеохондроз и остеоартроз - истончение хрящевой ткани суставных поверхностей позвонков.
Вот такой у Вас букет. Вначале давайте попробуем полечить медикаментозно. Мовалис по 1 уколу в день №7, афлутоп по 1 уколу в день №20 эти уколы Вы сделаете утром, мильгамма по 1 уколу в день №10 вечером. Мазь апизартрон вначале выдавить полоску размером 4-5 см, подождать 3 мин. кожа под полоской должна покраснеть. Потом медленными движениями втирать досуха и тепло укутать шарфом или шалью часа на 4. проводить такие процедуры 2-3 раза в день не более 10 дней. На ночь при сильных болях можно сделать укол баралгина.                                                                                                                                                     Иглорефлексотерапия. Обязательное условие успешного лечение лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Кода станет лучше и боль пройдёт, хорошо влияет плавание в бассейне 3 раза в неделю и вытяжение позвоночника, если не найдёте где можно проводить вытяжение, придётся висеть на турнике, дома, зацепившись за открытую дверь сколько выдержите, только не спрыгивать, плавно спускаться, хорошо если кто-то поддержит, висеть на ночь перед сном, и сразу плавными шагами в постель, ночью желательно не вставать, желательно одеть памперс и спать в нём. 10 дней. Гимнастику делать и тогда, когда пройдёт боль, можно сказать пожизненно.

Если будет исключена периневральная киста то есть новый метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, и небольшие грыжи, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.

Извините за задержку с ответом, пропадал интернет.
Платная консультация
Людмила 2018-10-27 18:49
Лариса Ивановна, спасибо огромное!