Позвоночник
Спрашивает: Лариса
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, у моего мужа постоянно болит спина, очень часто выходит на больничный. В конце ноября уже сидел на обезболивающих, пришлось взять больничный, выписали уколы Драстоп, таблетки Мидокалм, но ничего не помогло. Сделали МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, вот заключение (умеренные дегенеративные изменения поясничного отдела позвоночника. Дорсальное выбухание м/п дисков L2-3, L3-4, L5-S1 до 2,0 мм, 2,5 мм, 3,0 мм соответственно. Дорсальная протрузия м/п диска L4-L5 до 3,0 мм с компрессией дурального мешка, без компрессии корешков). Невролог консультировалась с нейрохирургом (снимок РКТ за 2014 год и снимок МРТ 2017 год) и сказала что до операции еще далеко. Ездили к костоправам, помогло но не надолго. Подскажите что делать в такой ситуации так как постоянно тревожит позвоночник. За раннее спасибо.
Категория: Невропатолог
1 ответ
Здравствуйте.
Во время обострения: Если есть кому делать вв уколы или можно нанять платно медсестру, проколите магнезию с дексаметазоном на 10 мл магнезии 4 мл дексаметазона №10. Вм вольтарен по 1 уколу №5 перед уколом примите 1 таб омепразола. Сирдалуд 2 мг по 1 таб на ночь. Аэртал по 1 таб 2 раза в день №7,
местно натирать область поясницы амелотекс или найз-гелем 2 раза в день в теч. 14 дней.
день. Темпалгин при болях.
Больной позвоночник любит покой, только при таком условии можно избавиться от боли, Постельный режим на 10-14 дней, не сидеть, кроме туалета, если нужно встать, лёжа в постели надо одевать корсет, и только после этого подниматься с постели, понятно, что и в туалете только в корсете, не наклоняться, доже если что-то упало. Кушать только либо лёжа, либо стоя. После снятия боли и отёка с корешка и нервов, массаж. Обязательно лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжение, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне. Также можно физиолечение и иглорефлексотерапия.
Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
день. Темпалгин при болях.