Экструзия и протрузии в 18 лет
Спрашивает: Юллья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите подалуйста ребёнку 18 лет беспокоят боли в спине прошли МРТ и дальнейшую тактику не объяснили то ли нам лечиться и как (пока из лечения милоксикам и Мидокалм) толи уже оперировать. Подскажите наши действия- ведь девушке 18 лет всего и хочется избежать ухудшения и вылечить
Категория: Невропатолог
Добавлен: 21 января 2019 года

3 ответа
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-01-22 08:55
Здравствуйте.
У Вашей дочери экструзия, (грыжа) диска между 3-м и 4-м поясничным позвонком с компрессией дурального мешка, в котором проходят нервы, и корешка. Грыжа не критичных, такую, как правило не оперируют, а лечат. Но всё равно со снимками нужно обратиться к нейрохирургу для выбора тактики лечения. Протрузии небольших размеров. Если у неё острая симптоматика, то и лечение назначит нейрохирург, либо госпитализирует. Затем после снятия боли массаж. Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне.
Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, и уменьшает небольшие грыжи, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.