МРТ шейного отдела грыжа

Спрашивает: Надежда Савинец
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моя мама проходила МРТ. Подскажите по заключению, всё плохо или неизбежно. Какие могут быть последствия? Можно ли исправить ситуацию операцией? Или физическими упражнениями?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 февраля 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-02-26 10:56
Здравствуйте.

Патология у Вашей мамы сложная и серьёзная. Самые серьёзные патологии это унковертебральный артроз и миелопатия на уровне С5-С6.

Унковертебральный артроз: При этом заболевании происходит усыхание межпозвоночных дисков из-за разрушения хрящевой ткани из которой они состоят, также разрушаются и истончаются хрящевые пластины суставных поверхностей позвонков. Помимо этого, как на позвонках, так и на дисках появляются крючкообразные наросты, которые цепляются и за нервы, и за сосуды, вызывая боль и нарушение мозгового кровообращения. Из лечения можно применить УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая лечит и остеохондроз, и протрузии, и артроз восстанавливая хрящевую ткань, в результате, восстанавливаясь диски могут встать на место, а хрящевая т также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете. Хондропротекторы, терафлекс первые три недели по 1 капс. 3 раза в день, затем по 1 капс. 2 раза в день. Принимать можно до 6 месяцев. Упражнения при унковертебральном артрозе отличаются от упражнений при остеохондрозе, их Вы можете найти в интернете и ютубе. Также применяется массаж 4 раза в год.

Вторая серьёзная патология это миелопатия. Патология спинного мозга, в результате давления на него грыжи С5-С6. По поводу этой грыжи нужно обращаться к нейрохирургу, так как помимо миелопатии имеется абсолютный стеноз позвоночного канала.