Помощь с результатами кт
Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, беспокоят сильные боли в спине, иногда не могу ходить по несколько дней, отказывает правая нога. Сделала кт. Физиологический лордоз сглажен, признаков аномалий развития не выявлено. Тела позвонков имеют трабекулярную структуру. Кортикальный слой L5 S 1 утолщен, по заднему краю L 5 справа визуализируются костные разрастания. Позвоночный канал имеет передне-задний размер на уровне диска L 4 16мм на уровне диска L 5 9мм, межпозвонковые диски L4 L5 циркулярно пролабируют за края тел позвонков 2 и 3мм соответственно. Определяется экструзия диска L5 конусовидно сзади вправо на 6мм и книзу на 9мм. Заключение: Умеренная протрузия м/п дисков L4 L5, заднелатеральная экструзия м/п диска L5. Деформирующий спондилёз в сегм. L5 S1. Вот такие результаты, что делать, какую терапию посоветуете. Заранее спасибо за ответ.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 декабря 2018 года

1 ответ
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-10 09:25
Здравствуйте.
Во время сильных болей принимайте следующее лечение: проколите мелоксикам вм №5, перед уколом принимать таб. Омепразола, мильгамму по 1 уколу в день №10, баклосан 25 мг. По 1 таб. 3 раза в день после еды в теч 3-х недель. Местно найз гель втирать в те области, которые болят в те 14 дней. Физиотерапия. Иглорефлексотерапия.
После стихания боли массаж.
Лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же.
Но всё это поддерживающее лечение, есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
По поводу экструзии, (грыжи) необходима консультация нейрохирурга.
1