Боли в пояснице отдающие в ягодицы и ноги

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, мучают боли в спине, при нажатии на позвонок в области поясницы ощущается боль.
Боль так же отдаёт в ягодицы и в доги, немного в пах и ниже пупка.
Делал МРТ вот что написали.
Костер травматических и деструктивных изменений не выявлено. Поясничный лордоз выпрямлен. Тела позвонков обычных размеров. Зиыкательные пластинки тел позвонков L1-L4 четкие, не ровные с участками субхондоального склероза L5-S1 позвонков. На нижнейзамыкпющей пластинке L5 позвонка грыжа Шморля.
Высота дисков снижена в межпозвонковых дисках L4L5, L5S1. В сегментах L4L5, L5S1 визуализируется дорзальные диффузные протрузии межпозвонковых дисков выстоящие на 0,25см и 0, 26 см соответственно; умеренно компремирующие дуральный мешок.
Отмечается клиновидная деформация тел L1, L2 позвонков с разницей в высоте переднего и заднего контуров тел позвонков 0,5 и 0,3 см соответственно.
Заключение: остеохондроз поясничного отдела 1-2 ст, Спондилодисплазия (болезнь Шоэрмана - Мау) в стадии исхода.

Было назначено лечение, массаж, уколы амилотекс в/м, мидокалм в/м, после курса улучшений нет.
Подскажите пожалуйста ещё эффективные схемы лечение.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 ноября 2018 года

7 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-07 10:44
Уколы мелоксикам №5 перед уколом принять 1 таб. Омепразола. Алфлутоп по 1 уколу в день №20, Мильгамма по 1 уколу в день №10, мазь апизартрон выдавить 4-5 см, подождать 3 мин. Кожа должна покраснеть и втирать медленными движениями до суха укутать шалью или шарфом часа на 3-4, 2-3 раза в день в теч. 10 дней, или наклеивать японский пластырь САЛОНПАС. Мидокалм 50 мг. По 1 таб. 3 раза в день в теч месяца. Режим не как можно меньше сидеть, если сидеть, то в кор сете, кушать желательно даже стоя или лёжа, не наклоняться, а только приседать, если нужно наклониться за время лечения не поднимать ничего тяжелее 500 гр- кг, распределённого в обе руки, не принимать горячих ванн и ванн вообще, не мыться горячей водой и не париться в бане. Ни греть спину ни грелкой, ни электрогрелкой. После стихания боли лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, упражнения на вытяжения, можно найти там же. Хорошо влияет плавание в бассейне
.
Платная консультация
Дмитрий 2018-11-07 17:13
Лариса Ивановна, спасибо за рекомендацию.
Скажите пожалуйста, чем может быть вызвано данное заболевание, и что вызывает болевой синдром.
и возможно ли вернуться к прежнему образу жызни после лечения.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-09 08:42
Да всё вызывает, и остеохондроз защемляет и воспаляет и корешки, и нервы, и спондилодисплазия, нужно снять обострение, а потом ежедневная гимнастика, кифоз по возможности нужно выпрямить, тем более, что Вы женщина и нужно выправить осанку. Хорошо бы даже посещать тренажёрный зал, где опытный инструктор поможет Вам выправить осанку. У меня подруга в тренажёрном зале так кифоз выпрямила. Что я просто удивилась, ходила всегда ссутулившись, а теперь такая ровная спинка. Остеохондроз считается неизлечимым заболеванием, но с помощью специальной гимнастики с ним можно научиться жить без боли и ещё массаж и мануальная терапия, плавание.
Платная консультация
Дмитрий 2018-11-18 20:40
Уважаемые специалисты, сделал дообследование.
МРТ.
Результаты загружу в виде фото.
Подскажите пожалуйста, что делать в моем случае.
Заключение следующее: МР картина дегенеративно - дистрофических изменений пояснично- крестцового отдела позвоночника.
Протрузии дисков L3-S1. Начальные признаки спондилоартроза. Гемангиома в теле L2 позвонков.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-22 05:05
Здравствуйте. Если нет обострения, то нужен массаж, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура, лучшая по Бубновскому, упражнения можно найти в интернете и в ютубе, плавание в бассейне. Электрофорез с карипазимом. Есть современный метод лечения, излечивающий позвоночник, УВТ, ударно волновая терапия инфразвуком, которая излечивает и остеохондроз, и протрузии, восстанавливая хрящевую ткань дисков, в результате, восстанавливаясь диски выздоравливают и встают на место, также УВТ разрушает тонкие наросты, которые всегда есть при остеохондрозе. 1 курс составляет 10 сеансов, для излечения понадобится несколько курсов. Недостаток один, лечение платное. Аппараты УВТ есть в каждом областном городе. Адрес можно найти в интернете.
Платная консультация
Дмитрий 2018-11-22 11:45
Лариса Ивановна, спасибо за ответ и рекомендации.
Так же сделал блокаду с дипроспаном, немного лучше, но особо видных улучшений нет.
Боль при нажатии на позвонок есть но не сильная.
Что ее может вызывать, и может ли эта боль иррадировать в крестец.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-11-23 12:44
Боль при нажатии может говорить о воспалении корешка в этом месте. И не нужно туда всё время нажимать, иногда боль при нажатии остаётся, так как задевается корешок, чем чаще Вы туда нажимаете, тем сильнее корешок раздражаете. С одной блокады с дипроспаном выздоровления не будет, проводят от 3-х до 5-ти блокад 1-2 раза в неделю. Боль нередко иррадиирует в крестец. Я Вам писала, что нужно делать лечебную физкультуру, постепенно она реально приносит облегчение, особенно по Бубновскому, но как правило больным её делать неохота.